Trabajadores convocados a prestar el servicio militar

¿Qué ocurre con el contrato laboral de un empleado cuando es reclutado por las fuerzas militares?

Escrito por: José Alejandro Cárdenas de Obando Cárdenas Garcia Abogados Asociados

Tal como lo establece el numeral 5 del artículo 51 del Código Sustantivo del Trabajo, el contrato de trabajo se suspende por ser llamado el empleado a prestar servicio militar.

La suspensión del contrato es aquella situación en la que se interrumpe para el trabajador la obligación de prestar el servicio y para el empleador la de pagar el salario, sin perjuicio de las obligaciones surgidas con anterioridad y de las que competen al patrono por muerte o enfermedad del trabajador.

Estos periodos de suspensión pueden descontarse por el patrono al liquidar vacaciones, cesantías y jubilaciones.

Durante la suspensión del contrato de trabajo, no habrá lugar al pago de los aportes por parte del afiliado, pero si de los correspondientes al empleador, los cuales se efectuaran con base en el último salario reportado, tal como lo establece el artículo 71 del Decreto reglamentario 806 de 1998.

Se constituye en una obligación de la empresa conceder a sus trabajadores el permiso para su incorporación por el tiempo requerido y a reintegrarlos a sus puestos una vez termine su servicio en filas.

El incumplimiento de esta obligación se sancionara de acuerdo con lo estipulado en el artículo 42 de la Ley 48 de 1993.

Una vez terminado su servicio el trabajador puede gestionar su reincorporación a la Empresa dentro de los seis meses siguientes a la terminación del servicio militar o reclutamiento.

Es importante que la empresa tenga en cuenta que los trabajadores que entren a prestar servicio militar, tienen derecho a que se les liquide y pague parcial y definitivamente el auxilio de cesantía, cualquiera que sea el tiempo de trabajo, tal como lo establece el artículo 255 del Código Sustantivo del Trabajo.

Si la empresa lo estima conveniente puede suscribir un documento en el cual se indique la suspensión del contrato de trabajo por la causal indicada en el numeral 5 del artículo 51 del Código Sustantivo de Trabajo.

En relación al pago de aportes, debe indicarse la suspensión del contrato de trabajo, como una novedad y no como un pago parcial, de esta forma el sistema empleado no debe impedir el pago correspondiente.

Si tiene comentarios para el autor escriba a:

Opine en el debate: ¿Cuál es el trabajo que siempre ha querido desempeñar?


Edición elempleo.com

Publicidad